NEWS&TOPICSNEWS&TOPICS
令和4年度入学式 初回放送のお知らせ

出会いの春ー

ハートネットワークでは新居浜市・西条市内で行われた入学式を下記の日程でお届けします。

ぜひご覧ください!

チャンネル:J701ch

【小学校:新居浜市】

金栄小学校   5月1日 15:00~
垣生小学校   5月1日 17:00~
惣開小学校   5月1日 17:30~
角野小学校   5月1日 18:30~
泉川小学校   5月1日 19:30~
多喜浜小学校  5月1日 20:30~
新居浜小学校  5月1日 21:00~
大生院小学校  5月2日 17:00~
中萩小学校   5月2日 18:00~
宮西小学校   5月2日 19:00~
金子小学校   5月2日 21:00~
高津小学校   5月3日 15:00~
船木小学校   5月3日 19:00~
浮島小学校   5月4日 16:30~
神郷小学校   5月5日 14:00~

【小学校:西条市】

飯岡小学校   5月1日 14:00~
氷見小学校   5月1日 16:30~
神戸小学校   5月2日 14:00~
壬生川小学校  5月2日 15:00~
小松小学校   5月2日 16:00~
周布小学校   5月2日 20:00~
玉津小学校   5月3日 14:00~
大町小学校   5月3日 16:00~
西条小学校   5月3日 17:00~
神拝小学校   5月3日 18:00~
多賀小学校   5月4日 14:00~
石根小学校   5月4日 15:30~

【中学校:新居浜市】

西中学校    5月10日 17:30~
角野中学校   5月10日 19:00~
別子小・中学校 5月10日 20:30~
大生院中学校  5月11日 14:00~
東中学校    5月11日 15:00~
川東中学校   5月11日 17:30~
船木中学校   5月11日 18:30~
北中学校    5月11日 19:30~
南中学校    5月12日 14:00~
泉川中学校   5月12日 15:00~
中萩中学校   5月12日 16:00~

【中学校:西条市】

西条西中学校  5月10日 14:00~
小松中学校   5月10日 15:00~
東予東中学校  5月10日 16:30~
西条東中学校  5月11日 16:30~
丹原西中学校  5月11日 20:30~

【高校・高専】

新居浜高専   5月5日 18:00~
新居浜南高校  5月13日 14:00~
小松高校    5月13日 14:30~
新居浜工業高校 5月13日 15:30~
東予高校    5月13日 16:00~
丹原高校    5月13日 17:00~
西条高校    5月13日 18:00~
新居浜商業高校 5月13日 19:00~
新居浜東高校  5月13日 20:00~
新居浜西高校  5月14日 14:00~
西条農業高校  5月14日 15:00~

 

 

令和3年度小学校卒業式 初回放送のお知らせ

別れの春ー

ハートネットワークでは本日新居浜市・西条市内の小学校で行われた卒業式を下記の日程でお届けします。

チャンネル:J701ch

【新居浜市】

4/15(金)17:00~ 垣生小学校
4/15(金)20:30~ 惣開小学校
4/16(土)15:30~ 中萩小学校
4/16(土)18:00~ 宮西小学校
4/17(日)17:30~ 新居浜小学校
4/17(日)18:30~ 角野小学校
4/17(日)19:30~ 高津小学校
4/18(月)14:00~ 多喜浜小学校
4/18(月)17:00~ 船木小学校
4/18(月)18:00~ 金栄小学校
4/18(月)19:30~ 金子小学校
4/18(月)20:30~ 泉川小学校
4/19(火)17:00~ 大生院小学校
4/20(水)14:00~ 神郷小学校

【西条市】

4/15(金)14:00~ 神戸小学校
4/15(金)15:30~ 飯岡小学校
4/15(金)18:00~ 小松小学校
4/15(金)19:30~ 石根小学校
4/16(土)14:00~ 多賀小学校
4/16(土)16:30~ 西条小学校
4/16(土)19:30~ 壬生川小学校
4/16(土)20:30~ 大町小学校
4/17(日)14:00~ 玉津小学校
4/17(日)16:00~ 神拝小学校
4/18(月)15:00~ 周布小学校 
4/18(月)16:00~ 氷見小学校

※新型コロナウイルス感染症の影響で放送予定が変更となる可能性がございます。あらかじめご了承ください。

 

令和3年度最後の晴れの舞台!

ぜひご家族で一緒にご覧ください。

令和3年度中学校卒業式 初回放送のお知らせ

別れの春ー

ハートネットワークでは新居浜市・西条市内の中学校の卒業式を下記の日程でお届けします。

チャンネル:J701ch

4/1(金)18:00~ 西条西中学校
4/1(金)19:00~ 小松中学校
4/1(金)20:30~ 新居浜市立東中学校
4/2(土)14:00~ 新居浜市立西中学校
4/2(土)16:00~ 東予東中学校
4/2(土)17:30~ 泉川中学校
4/2(土)19:00~ 角野中学校
4/3(日)13:00~ 中萩中学校
4/3(日)14:00~ 新居浜市立北中学校
4/3(日)15:45~ 川東中学校
4/3(日)17:30~ 新居浜市立南中学校
4/3(日)19:00~ 船木中学校
4/3(日)20:00~ 大生院中学校
4/4(月)17:00~ 別子中学校
4/4(月)18:00~ 丹原西中学校

※新型コロナウイルス感染症の影響で放送予定が変更となる可能性がございます。あらかじめご了承ください。

 

令和3年度最後の晴れの舞台!

ぜひご家族で一緒にご覧ください。

もうすぐ1年生放送日時のお知らせ

毎年恒例の「もうすぐ1年生」を下記の日程で放送します!

もうすぐ卒園を迎える園児たちのワクワクした気持ちや不安な気持ちを見届けよう♪

————————————————————————————————-

Vol.1⇒3/12(土)13:00~
泉幼稚園・大生院保育園・みどり園保育所・新居浜萩生保育園

Vol.2⇒3/12(土)14:00~
神郷幼稚園・高津保育園・金子保育園・朝日保育園

Vol.3⇒3/12(土)15:00~
多喜浜保育園・新居浜保育園・めぐみ保育園・泉川保育園・東田保育園

Vol.4⇒3/12(土)16:00~
船木保育園・みなと保育園・新田保育園・新居浜八雲保育園・ミドリ保育園

Vol.5⇒3/12(土)17:00~
角野保育園・ルンビニ乳幼児保育園・新居浜上部のぞみ保育園・十全保育園

Vol.6⇒3/13(日)13:00~
菊本幼稚園・玉津幼稚園・若宮保育園・垣生保育園

Vol.7⇒3/13(日)14:00~
すみれ保育園・王子幼稚園・にいはま森のようちえん・パコダ幼稚園

Vol.8⇒3/13(日)15:00~
聖マリア幼稚園・グレース幼稚園・グレース第ニ幼稚園・新居浜南沢津保育園

令和3年度高等学校・高等専門学校卒業式 初回放送のお知らせ

別れの春ー

高等学校・高等専門学校の卒業式が近づいてきました。

ハートネットワークでは新居浜市・西条市内の県立高等学校・高等専門学校の卒業式の模様を下記の日程でお届けします。

チャンネル:J701ch

3/25(金) 16:00~ 西条高等学校

3/25(金) 17:30~ 東予高等学校

3/25(金) 18:30~ 西条農業高等学校

3/25(金) 20:00~ 新居浜工業高等学校

3/26(土) 16:00~ 新居浜商業高等学校

3/26(土) 17:30~ 新居浜南高等学校

3/26(土) 19:00~ 新居浜東高等学校

3/26(土) 20:30~ 小松高等学校

3/27(日) 17:00~ 丹原高等学校

3/27(日) 18:30~ 新居浜西高等学校

3/31(木) 18:00~ 新居浜工業高等専門学校

※新型コロナウイルス感染症の影響で放送予定が変更となる可能性がございます。あらかじめご了承ください。

 

令和3年度最後の晴れの舞台!

ぜひご家族で一緒にご覧ください。

10/17(土)~10/18(月) 新居浜太鼓祭り特番 一挙再放送!

2020年に放送された新居浜太鼓祭り特番を11chにて一挙再放送!ぜひご覧ください!

 

【放送日一覧】

<10/16(土)>

19:00~「あなたが選ぶ新居浜太鼓祭り(前編)」

20:00~「山根パノラマ」

 

<10/17(日)>

19:00~「あなたが選ぶ新居浜太鼓祭り(後編)」

20:00~「THE 寄せ太鼓」

 

<10/18(月)>

19:00~「一宮の魅力」

20:00~「八幡絵巻」

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021徳島市阿波おどりを生中継!!

ハートネットワークでは、2021徳島市阿波おどりを生中継します!

今年はあわぎんホールから選抜阿波おどりをお届け!

ぜひご覧ください。

■「2021徳島市阿波おどり ~ニューノーマルモデル~」 

8月13日(金)19:00~ 121ch

8月14日(土)19:00~ 111ch

8月15日(日)18:00~ 111ch

※日程によって開始時間・放送チャンネルが変わりますのでご注意ください。

 

制作:ケーブルテレビ徳島

【ヘッドスライディング2021】本日より放送開始!

今年も夏の高校野球に出場する学校を紹介する「ヘッドスライディング」がいよいよ本日から放送開始!

地上11チャンネルにて18 時から初回放送のハートレポート内で紹介します。

各学校の放送日程は下記のとおりです。

【放送日】

6/25(金) 新居浜南高校・西条高校

6/28(月) 新居浜西高校・小松高校

6/30(水) 新居浜商業高校・東予高校

7/2(金) 新居浜東高校・丹原高校

7/5(月) 新居浜工業高校・西条農業高校

7/7(水) 新居浜工業高等専門学校

コロナ禍で思うように練習が出来ない中、大会に向けて頑張る高校球児たちの思いをお届けします!

7/9(金)13:00からは地上11チャンネルで総集編も放送しますのでぜひご覧ください。

 

heartnetworkアーカイブス第2弾「新居浜太鼓祭り(2000年以降)」放送します!

第1弾で好評いただきましたハートネットワーク開局30周年記念企画「heartnetworkアーカイブス」!

第2弾 2000年以降の新居浜太鼓祭りの映像を9月から順次放送します。

放送日程と放送チャンネルは下記の通りです。

 

■111ch

9/5(土)  9:00~ 内宮神社かきあげ・萩岡神社かきあげ(2000年)
     9:45~ 中萩・大生院統一かきくらべ(2000年)
    12:00~ 角野・泉川特集(2000年)
    14:00~ フジグラン新居浜夜太鼓・大江浜かきくらべ・船御幸(2000年)
    14:45~ 船木特集(16日・18日)(2000年)
    15:45~ 船木特集(上部地区太鼓台統一かきくらべ)(2000年)
    16:45~ 船木特集(船木地区統一かきくらべ)(2000年)
    18:00~ 河川敷かきくらべ・工場前かきくらべ(2000年)
    18:45~ 多喜浜駅前かきくらべ (2000年)
9/6(日) 12:00~ 上部地区太鼓台統一かきくらべ(2000年)
    14:30~ 角野・泉川特集(夜太鼓・バリュー前)(2000年)
    15:30~ パルティフジ本郷かきくらべ(2000年)
    16:00~ 一宮神社宮入り(2000年)
    18:30~ 中萩地区統一かきくらべ(2000年)
    19:15~ 八旛神社かきくらべ(2000年)

新入生学習サポート動画を放送します!

5/27放送予定更新!

 

新型コロナウイルス感染症対策のため臨時休校となっている児童・生徒の学習をサポートするため、
愛媛県教育委員会と県内ケーブルテレビ局9社が連携して、「新入生学習サポート」動画を放送します。

ハートネットワークでは、下記の通り放送致します。

 

愛媛新入生学習サポート~愛媛県教育委員会~

放送チャンネル:111ch

■5/30(土)
【コロナ予防関連】
9:30~ 小学校
9:45~ 中学校・高校

【特別支援学校】
10:00~ おうちでじかつ①
10:20~ なわとび初級/上級・ストレッチ
10:30~ おうちでじかつ②
11:00~ 筋肉体操きたえるんじゃー
12:30~ 検定技能 分校体操

【高校講座】
12:45~ 外国語「Writing・Reading」
13:15~ 数学その①「整式」「整式の加法・減法・単項式の乗法」
13:30~ 数学その②「整式の乗法」
13:45~ 物理基礎/化学基礎「運動の表し方」「硫黄の同素体」
14:15~ 生物基礎/地学基礎「エネルギーと代謝」「地球内部の層構造・プレートの運動」
14:45~ 国語/公民「高校現代文入門講座」「現代社会 生存権~最低限度の生活とは~」
15:15~ 地歴「世界史A 東アジア世界」
15:30~ 地理B「地理情報と地図」
16:00~ 数学その③「複素数と複素数平面」「3次式の展開と因数分解」
16:15~ 数学その④「パスカルの三角形と二項定理」「複素数の和、差、実数倍と極形式」「整式の割り算」

【水の事故防止関連】
16:45~ 水の事故応急手当(小学校)
17:00~ 傷害の防止応急手当の意義と基本(中学校)
18:00~ 傷害の防止応急手当の意義と基本(高校)

 

 

————————————–

★小学生対象
5/4(月・祝)13:00~ いちねんせいのみなさんへ(15分)

          13:15~ 小学校の楽しい体育(20分)

★中学生対象
5/4(月・祝)13:45~ 中学校1年生の皆さんへ(30分)

          14:15~ 中学校の楽しい体育(20分)

★高校生対象
5/5(火・祝)13:00~ 高校の楽しい体育A(30分)

          13:30~ 高校の楽しい体育B(30分)

          14:00~ 高校講座【国語】(15分)

          14:15~ 高校講座【公民】【数学】(15分)

          14:30~ 高校講座【地理】【歴史】(15分)

          14:45~ 高校講座【外国語】(15分)

          15:00~ 高校講座【芸術】(30分)

          15:30~ 高校講座【情報】(30分)

5/6(水・祝)13:00~ 高校講座【水産】(20分)

          13:30~ 高校講座【家庭】【農業】【福祉】(30分)

          14:00~ 高校講座【理科】(45分)

          14:45~ 高校講座【商業】(60分)

          15:45~ 高校講座【工業】(30分)

          16:15~ 高校講座【特別支援学級のみなさんへ】(80分)

 


尚、この番組は下記のHPでも視聴することができます。
https://www.e-catv.ne.jp/web/gakusyu-support.html

 

<本件に関するお問い合わせ>
ハートネットワーク制作局制作課
フリーダイヤル 0120-642-246

ページトップへ
Copyright (c) heart@network Co., Ltd. 2012 . All Rights Reserved.